Работодатель требует возместить расходы за обучение.

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, в сентябре прошлого года, моя супруга устроилась на работу, при трудоустройстве ее предупредили, что ей необходимо будет пройти обучение по специальности "специалист финансового рынка", было сказано, что организация оплатит ей обучение.

Проживаем мы в г. Салехарде, сдавать экзамены необходимо в г. Екатеринбурге, жена дважды летала туда на экзамен, в первый раз успешно сдала "базовый" экзамен, во второй раз у нее не удалось сдать, заключительный, "квалификационный" экзамен.

Теперь, работодатель предложил вариант или лететь пересдавать экзамен за свой счет (около 30000 руб.), до конца марта, или увольняться и возместить ущерб организации (около 60000 руб.) за ее обучение, за время работы 6 месяцев супруга заработала 150000 руб. Можно узнать, насколько это правомерно? Заранее благодарю.

* к сообщению прикрепляю скан доп. соглашения "ученический договор".
Ответы юристов

Здравствуйте! В ее договоре четко прописы обязанности и условия при которых она должна будет возместить затраты на данное обучение. К сожалению, этот договор не в вашу пользу. В моей практике суд всегда удовлетворял требования реботодателя.

Здравствуйте, Евгений. Ученический договор является дополнительным к основному - трудовому. Так, он не должен противоречить ни трудовому договору Вашей жены, ни кол. договору и кол. соглашениям.

Только рассматривая все документы в совокупности, можно Вам дать корректный ответ .