Казахстан

Что делать с акциями если предприятие обанкротится?

Если акционерное общество станет банкротом, а потом государственным предприятием, что делать с акциями которые я имею?
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна. Акции АО, которые вы имеете, являются составной частью уставного капитала общества. В ст.11 Закона Республики Казахстан от 13.05.2003 года № 415-ll" Об акционерных обществах" сказано "Уставный капитал общества формируется посредством оплаты акций учредителями (единственным учредителем) по их номинальной стоимости и инвесторами по ценам размещения, определяемым в соответствии с требованиями, установленными настоящим Законом, и выражается в национальной валюте Республики Казахстан".

Уставный капитал должен гарантировать минимальные требования кредиторов АО. Он формируется из размещённых АО акций, которые дают право акционеру на дивиденды.

Когда АО становится банкротом, то уставного капитала просто нет. Имеющиеся акции (на бумажном носителе или в бездокументарной форме, подтверждённые сертификатом) денежными средствами не обеспечиваются и превращаются в бумагу, которую можно выбросить.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.