Должна ли я выйти на работу, чтобы получить декретные?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста в таком вопросе: я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет до 5.12.2015 года сейчас я жду второго ребенка, должна ли я выйти на работу, чтобы получить декретные то есть 140 дней больничных? Или я могу продлить по уходу до трех лет?
Трудовое право | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Выгоднее будет, если вы выйдите на работу, чтобы получить пособие по беременности и родам.Даже если вы не сможете работать в прежней должности, то приносите из больницы справку о том, выполнение трудовых функций может навредить беременности и вас переводят на легкий труд с сохранением прежней зарплаты.

Добрый день! Можете не выходить. В дальнейшем для начисления пособия по беременности и родам сможете выбрать те 2 года, которые будут браться в расчет, в случае, если это приведет к увеличению пособия.

Добрый день.

Часто возникает такой вопрос о том, стоит ли, переходя из декрета в декрет в 2015, выходить на работу? Этот пережиток прошлого способа начисления пособий потерял актуальность. В настоящий момент для расчета не имеет значения, вышли ли вы на пару месяцев на работу или нет, ведь основой для начисления денежных при уходе в декрет в 2015 году является среднедневной заработок за два предыдущих календарных года.