Ненормированный рабочий день по трудовому договору

Здравствуйте!

Я работаю по трудовому договору. В договоре указан мой график - ненормированный рабочий день. Месяц работы в офисе, месяц в командировке.

При поездках в командировку, рабочий день проходит по графику организации, куда я командирован (согласно того же договора). Дело в том, что моя командировка это месяц работы в районе крайнего севера, график тут вахтовый (месяц вахтовики дома отдыхают, месяц работают) рабочий день с 8 до 20 (на самом деле 14 часов в день минимум). Так происходит примерно 35 дней без единого выходного, каждый день! После такой командировки я должен со след. дня выходить на свою работу, в офис с 8 до 17, 5дневка.

Законно ли это?

Ведь вахтовики месяц работают, месяц отдыхают. А мы как подрядная организация месяц пашем на севере, наравне с вахтовиками, месяц ходим в офис. Т.е. непрерывно работаем, отпуск как у обычных людей месяц в год. Можно выпросить один отгул в месяц за счет фирмы - вот и все.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Ненормированный рабочий день - это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ).

Особенностью данного режима является такой характер работы, который по не зависящим от работника причинам зачастую не позволяет выполнять определенные трудовые функции в рабочее время.

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или ПВТР. При этом продолжительность данного отпуска не может составлять менее трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ)

Каждодневная работа по 14 часов в день является систематическим привлечением работника к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени. При этом систематическое привлечение работника к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени может рассматриваться органами, осуществляющими надзор и контроль, и судебными органами как сверхурочная работа, за которую положена соответствующая компенсация. Более того, работодатель как лицо, ответственное за организацию труда, не должен допускать ситуаций, когда работники из-за объема возложенных на них обязанностей постоянно остаются на рабочем месте по окончании рабочего дня.

Что касается компенсации за сверхурочную работту, то сверхурочная работа может компенсироваться повышенным размером оплаты труда или дополнительным временем отдыха по желанию работника (ст. 152 ТК РФ).

Первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном, а все последующие - не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ). Конкретные размеры оплаты могут устанавливаться:

- локальным нормативным актом;

- коллективным или трудовым договором.

Спорить с работодателем путем обращения, допустим в Инспекцию по труду либо же суд, или нет, Ваше право. Может имеет смысл обратиться в профсоюзную организацию?.