Трудовая книжка - является ли действительной или должны были оформить новую?

Добрый день. Вопрос: у меня трудовая книжка образца 1939 года, первую запись мне сделал работодатель в 1999 году. Является ли моя книжка действительной или работодатель должен был оформить мне трудовую книжку более нового образца?
Трудовое право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Трудовая книжка - это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ч. 1 ст. 66 ТК РФ, п. 2 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила ведения и хранения трудовых книжек)).

В настоящее время на территории Российской Федерации применяются трудовые книжки нового образца (введены в действие в 2004 г.), а также ранее установленных образцов, которые обладают одинаковой силой и обмену на новые не подлежат (п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

Форма трудовой книжки образца 1938 г. была утверждена Постановлением СНК СССР от 20.12.1938 N 1320. При этом данным документом не был предусмотрен вкладыш в трудовые книжки.

Трудовые книжки образца 1938 г. должны приниматься работниками кадровых служб или лицами, ответственными за кадровое делопроизводство, для внесения в них предусмотренных трудовым законодательством записей о трудовой деятельности работника.

Таким образом, Ваша трудовая книжка действительна на территории РФ.

Добрый день.

Конечно она действительна.

Есть п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках", согласно которому имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Согласен с коллегами, Ваша трудовая книжка действительна.