Требуют срочно оплатить поломку телефона несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте. Мама уехала заграницу по срочным делам. Временно не выходит на связь. И тут младший брат (несовершеннолетний, 13 лет) в школе, с друзьями, у одноклассницы сломали телефон. Всю вину свалили на брата. Звонит отец той девочки и требует заплатить 4000 руб за разбитый экран. Телефон такой модели новый стоит 4500, а ремонт максимум в 1500 руб обойдется, но тот настаивает на сумме в 4000 руб и грозится пойти в полицию. При этом мама не оставила ни каких документов, вроде доверенности на ребенка. Как лучше всего поступить? Помогите пожалуйста.
Ответы юристов

Договариваться и ждать мать. Если Вы совершеннолетний и временно присматриваете за братом на время отсутствия матери, то ничего в этом страшного нет и полиции бояться не стоит.

Добрый день!

Имеет смысл встретиться с тем отцом и объяснить всю ситуацию. Можно вместе с ним сходить в пункт ремонта телефонов и определить стоимость ремонта. Если есть возможность, то оплатите ремонт и возьмите расписку, что претензий нет.

Обращение в полицию бояться не стоит, так как оснований для этого в этой ситуации нет. Кроме того, можно объяснить отцу, что если он будет требовать с Вас деньги, то Вы сами обратитетесь в правоохранительные органы.

В крайнем случае, предложите подать отцу девочки в суд на взыскание ущерба, а там уже в ходе экспетризы будет определена стоимость ремонта. НО данный вариант не совсем выгоден для Вас, так как затраты на экспертизу и судебные издержки лягут на Вас.

Готов оказать Вам консультативную помощь и представить Ваши интересы, как в переговорах с пострадавшей стороной, так и в гос.органах.

С уважением, Дмитрий.