Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Требуют срочно оплатить поломку телефона несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте. Мама уехала заграницу по срочным делам. Временно не выходит на связь. И тут младший брат (несовершеннолетний, 13 лет) в школе, с друзьями, у одноклассницы сломали телефон. Всю вину свалили на брата. Звонит отец той девочки и требует заплатить 4000 руб за разбитый экран. Телефон такой модели новый стоит 4500, а ремонт максимум в 1500 руб обойдется, но тот настаивает на сумме в 4000 руб и грозится пойти в полицию. При этом мама не оставила ни каких документов, вроде доверенности на ребенка. Как лучше всего поступить? Помогите пожалуйста.
Ответы юристов
()

Договариваться и ждать мать. Если Вы совершеннолетний и временно присматриваете за братом на время отсутствия матери, то ничего в этом страшного нет и полиции бояться не стоит.

()

Добрый день!

Имеет смысл встретиться с тем отцом и объяснить всю ситуацию. Можно вместе с ним сходить в пункт ремонта телефонов и определить стоимость ремонта. Если есть возможность, то оплатите ремонт и возьмите расписку, что претензий нет.

Обращение в полицию бояться не стоит, так как оснований для этого в этой ситуации нет. Кроме того, можно объяснить отцу, что если он будет требовать с Вас деньги, то Вы сами обратитетесь в правоохранительные органы.

В крайнем случае, предложите подать отцу девочки в суд на взыскание ущерба, а там уже в ходе экспетризы будет определена стоимость ремонта. НО данный вариант не совсем выгоден для Вас, так как затраты на экспертизу и судебные издержки лягут на Вас.

Готов оказать Вам консультативную помощь и представить Ваши интересы, как в переговорах с пострадавшей стороной, так и в гос.органах.

С уважением, Дмитрий.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: