Украина

Кто должен оформлять землю на предприятии?

Светлана, инженер отдела капитального строительства в заводе. По должностной инструкции начальник ОКС должен заниматься землей, но он ушел на пенсию и его точку закрыли. Сейчас меня заставляют заниматься землей. Чьей обязанностью является оформление земельного участка на нашем предприятии? Имеют ли отдел кадров право добавить в мою должностную инструкцию такой пункт? Я весь интернет просмотрела, но пункт по оформлению земли ни в своей, ни в должностной инструкции начальника ОКС не нашла.
Ответы юристов

Светлана, добрый день

Советую Вам еще обратить внимание на положение об отделе, в котором Вы работаете. По своей практике могу сказать, что, как правило, данные функции как раз возлагаются на Ваш отдел, что прямо вытекает из названия Вашего отдела. Ведь где строительство объектов, там и оформление земли под них. Тем более, что именно руководитель Вашего отдела занимался данной работой. На кого возложены его обязанности? Что значит - "закрыли точку"? У Вас произошла реорганизация?

Да, в Вашу инструкцию могут добавить пункт по возложению на Вас дополнительной обязанности.

С уважением,

Ольга

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам