Имеют ли право делать выговор по истечению двух месяцев?

Здравствуйте. На работе вынесли дисциплинарный выговор, по истечению двух месяцев, хотя руководитель обнаружил проступок в тот же день, а сейчас говорит,что по предписанию от прокуратуры обязан сделать выговор. Имеют ли право на это? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Полагаю, можно поспорить. Дисциплинарный проступок объявляется в течение месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни аботника, нахождения его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа (ст. 193 ТК РФ). Дата обнаружения зафиксирована? Днем обнаружения считается день, когда лицу, которому по работе подчинен работник, стало известно о совершении проступка. Привлекать к дисциплинарной ответственности является исключительно правом работодателя. И никто не может заставить работодателя привлечь работника к дисциплинарной ответственности.

С уважением,

Ольга

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помого Вам.

Что за предписание прокуратуры?

Здравствуйте, Анна!

Да имеют. Нарушение было выявлено в ходе проверки прокуратуры, оно было отражено в представлении о недопустимости правонарушения, на основании которого и требуют работники прокуратуры наказать виновных. Срок такой проверки составляет не более 3-х лет, а к дисциплинарной ответственности можно привлечь не позднее 6 месяцев с момента совершения проступка. В Вашем случае все эти условия соблюдены.