Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеют ли право делать выговор по истечению двух месяцев?

Здравствуйте. На работе вынесли дисциплинарный выговор, по истечению двух месяцев, хотя руководитель обнаружил проступок в тот же день, а сейчас говорит,что по предписанию от прокуратуры обязан сделать выговор. Имеют ли право на это? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Добрый день.

Полагаю, можно поспорить. Дисциплинарный проступок объявляется в течение месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни аботника, нахождения его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа (ст. 193 ТК РФ). Дата обнаружения зафиксирована? Днем обнаружения считается день, когда лицу, которому по работе подчинен работник, стало известно о совершении проступка. Привлекать к дисциплинарной ответственности является исключительно правом работодателя. И никто не может заставить работодателя привлечь работника к дисциплинарной ответственности.

С уважением,

Ольга

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помого Вам.

()

Что за предписание прокуратуры?

()

Здравствуйте, Анна!

Да имеют. Нарушение было выявлено в ходе проверки прокуратуры, оно было отражено в представлении о недопустимости правонарушения, на основании которого и требуют работники прокуратуры наказать виновных. Срок такой проверки составляет не более 3-х лет, а к дисциплинарной ответственности можно привлечь не позднее 6 месяцев с момента совершения проступка. В Вашем случае все эти условия соблюдены.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: