Возврат переплаты по субсидии на оплату ЖКУ

Здравствуйте!

В декабре 2010 года моя мама (пенсионерка, 78 лет) продала квартиру и переехала по другому адресу. На оплату ЖКУ по старому адресу ей была оформлена субсидия, как Ветерану труда. По новому месту проживания субсидию не оформляла. В декабре 2015 года пришла повестка на суд по поводу переплаты субсидии за период с декабря 2010 по декабрь 2013. Требуется вернуть сумму 34 т.р. В иске указано, что из Центра выдачи субсидий ей высылали 2 уведомления в 2014 году. Как в этом случае будет действовать срок исковой давности? Нужно ли нам выплатить указанную сумму, не дожидаясь судебного решения?

Благодарю за ответ.

С уважением,

Хорс Натаья Анатольевна
Ответы юристов

По общим правилам, взыскать субсидию могут... Но без иска, сказать точно затрудняюсь.

Добрый день.

Срок исковой давности по таким делам - три года. Но суд сам не применяет правило о пропуске исковой давности, об этом нужно заявить ответчику самому в суде. Поэтому, взыскать могут только за последние три года до момента приема иска в суде, если будет заявлено о пропуске срока исковой давности. А до судебног решения платить уже не нужно, пусть суд определит сумму, ее и выплатите.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.