Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10317 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Раздел имущества при разводе из-за измены. На что могу рассчитывать?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Живу 30 лет в браке. У нас Трое детей, 28 лет, 26 лет и 24 года. Хочу развестись с мужем по причине его измены. У нас есть общее имущество, здание приобретённое по договору купли-продажи, земля в аренде на 49 лет и 2 машины. Дом в котором мы живём приобретался на наши заработанные деньги, но оформлен на свекра как единый собственник, но 10 лет все коммунальные услуги оплачивала я. Есть все квитанции. Также у него есть банковские карты на которых есть некая сумма, могу ли я на неё претендовать? Скажите на что я имею права и мои дети при разделе имущества. Благодарю за помощь. И как правильно подать заявление в суд)
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Согласно ст. 34 СК РФ Вы имеете право на половину всего совместно нажитого во время брака имущетсва при его разделе. Суд может по свему усмотрению передать одному супругу часть имущества взамен денежной окмпенсации другому супругу. Заявление о разделе имущества подается в мировой суд, при сумме имущества до 50 000, во всех остальных - в районный суд по месту прописки бывшего супруга.

С домом оформленным на свекра все будет сложнее. Нужно будет доказать не только факт оплаты Вами всех коммунальных услуг, но и факт внесения Вами денежных средств на приобретение дома (выписка со счета о снятии средств в период приобретения дома, наличие Вашей подписи на договорах или актах приемки и т.д.). Без этого с одними коммунальными платежками Вы вправе требовать только возмещения суммы уплаченной за коммуналку.

Если Вам необходима помощь в составлении документов для суда, то можете обращаться ко мне здесь - через личные сообщения, либо на электронную почту: adsad.sdf2016@yandex.ru

()

Добрый день! Дом останется свекру, это однозначно. Ничего Вы не докажете. Раньше надо было обдумывать вопрос о регистрации дома на себя, хотя бы части дома. Все остальное имущество, если оно приобретено в браке, будет делиться между Вами и мужем, в том числе и денежные средства, находящиеся на счетах и вкладах, ценные бумаги, а также долги и кредиты. Дети не будут претендовать на имущество в случае его раздела.

()

Добрый день.

Это очень сложный вопрос, кратко на него не ответишь.

Начнем с дома, оформленного на свекра. Вы сможете претендовать на какую-то часть этого дома, если ДОКАЖЕТЕ, что принимали участие в его покупке или если это признает Ваш муж и свекр. И это отдельный иск. Это не раздел совместно нажитого имущества! Это признние за собой права собственности на дом. То, что Вы платили коммунальные платежи дает Вам право взыскать с собственника часть оплаты за последние три года.

Об этом все.

Что касается всего остального имущества, то по общему правилу оно будет делиться в равных долях между супругами. Дети, теоретически, могут иметь какую-то часть, но опять если ДОКАЖУТ, что участвовали в приобретении или улучшении имущества.

Деньги на счетах и картах делятся тем же порядком.

Это краткие ответы. Нужно составить иск и обратиться с ним в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

()

Согласен с ответами уважаемых коллег, добавить нечего.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10317 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: