Права женщины, которая выходит из декретного отпуска на работу.

Здравствуйте! Я работаю учителем в школе. На данный момент нахожусь в декретном отпуске и собираюсь выйти раньше времени на работу. Директор школы дает мне нагрузку вдвое меньше, чем до отпуска,соответственно и зарплата будет в 2 раза меньше. Правомерны ли действия директора и что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день!

в соответстии с положениями ст. 256 Трудового кодекса РФ Вы можете прервать нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в любое время. Об этом Вы уведомляете своего работодателя. Работодатель вправе установить режим неполного рабочего времени, но только по согласованию с Вами и по Вашему заявлению (соответственно, оформляется приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору). Если Вы не согласны на такой вариант, то действия Вашего директора не правомерны, он обязан начислять Вам заработную плату на условиях, предусмотренных трудовым договором.

В случае, если переговоры с директором не дадут результата, Вы можете обратиться в Комиссию по трудовым спорам.

С уважением, Маркова Ирина

iramarkova555@gmail.com

В