Отказался выезжать на очередной вызов из-за неисправных ремней безопасности, объявили выговор

Работаю на скорой помощи, недавно администрация ознакомила нас с приказом обязывающим нас пристегиваться ремнями безопасности во время движения, находясь на линии я обнаружил что в салоне на пассажирском сидении не исправен ремень безопасности и при экстренном торможении люди которых я перевожу могут упасть и получить травму, в связи с этим я отказался выезжать на очередной вызов, в результате чего мне был объявлен выговор. Что мне делать в данной ситуации?
Ответы юристов

Можно обжаловать данный приказ. Вы поступили верно, тем более если был приказ администрации. Можно написать жалобу в прокуратуру и Инспекцию по труду. Кроме того, у Вас есть право судебного обжалования.

Добрый день, Дмитрий! Сколько времени прошло, как Вас ознакомили с приказом, обязывающим пристегиваться ремнями безопасности. Кто у Вас отвечает за исправность водитель, или тот кто выпускает на линию скорую помощь. Если времени прошло достаточно для того, чтобы проверить и произвести ремонт ремня безопасности и ответственность за это несете Вы, то Вы виноваты и все правильно, что Вам вынесли выговор. Вы же знакомились с приказом, прежде чем его подписать. Вспомните, какая мера наказания была в приказе, если приказ не исполняется. И делайте выводы кто виновен в Вашей ситуации.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемый Дмитрий. Похоже, что вы водитель скорой. Ситуация, в которой вы оказались, сложная. Здесь столкнулись требования двух НПА. С одной стороны ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" с возложением им обязанности оказать скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации. С другой стороны Правила дорожного движения, согласно которым при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, в Перечне к которым есть п.7.10, в котором сказано, что запрещается эксплуатация ТС, если ремни безопасности неработоспособны или имеют видимые надрывы на лямке.

Но первый НПА обязывает лечебное учреждение оказать скорую помощь, а второй запрещает вам выезжать. По своему значению неисправность ремня и тормоза одинаковы. Нельзя выезжать ни в том, ни в другом случае. Не думаю, что за отсутствие тормоза вам бы объявили выговор. Отсюда вывод. Пусть главный врач бегает ищет замену автомобиля, или сам бежит вместе с фельдшером к больному оказать скорую помощь. Ведь скорая не означает, что на автомобиле. На такси, например, или на служебной главного. В ФЗ № 323-ФЗ не написано же на чём бежать к больному. А вам стоять, поскольку без ремня возможно скорая потребуется фельдшеру. Это предлагаемая вам позиция защиты и нападения при рассмотрении вашей жалобы на незаконный выговор. В прокуратуру обратитесь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.