Обвинение в оскорблении - как доказать что это не я?

Здравствуйте!

Меня обвинили подруги (уже бывшие) в оскорблениях с левой страницы ВКонтакте! Через свою знакомую в полиции они узнали по ID-адресу той самой левой страницы фактический адрес. И этот адрес оказался мой! Но я этого не делала! Как мне доказать, что это не я???
Ответы юристов

Уважаемая Юлия, установление ID адреса, не является прямым основанием, доказывающим вину и не может лечь в основу предъявления обвинения по существу. Поэтому ваши бывшие подруги только и и смогли, что через свою знакомую пробить ID адрес, а вообще я думаю они Вас разводят. Что такая за знакомая в полиции, которая установила ID адрес?? В связи с чем? Каким образом? В рамках чего? Не верьте. Если могли бы и хотели, написали бы в отношении Вас заявление, но сами понимают, что ничего не докажут, а может быть им это как раз таки и пояснила их подруга из полиции. Поэтому единственный отравляющий для Вас фактор это то, что подруги для Вас уже бывшие, но не более.

Юлия, добрый день! Наличие ID-адреса с которого отправлено сообщение не является основанием к привлечению именно Вас к ответственности. При этом, вычислить ID-адрес не сосатвяет особого труда. Программы обеспечения безопасности и конвертации подфайлов без труда определяют адрес отправителя. Кроме того, Ваши подруги могли бы написать заявление в полицию, однако как я понимаю этого сделано не было. Вам ничего доказывать не нужно. Законом предусмотрена презумпция невиновности, т.е. пока Ваша вина не будет доказана, Вы не виновны. А то что подруги бывшие, это наверняка положительно.