Возмещение ущерба от урагана

Здравствуйте! В результате внезапного урагана улетел надувной батут и повредил столбы электропередач. Полиция настаивает на аресте батута и полного возмещения ущерба, но об урагане никто не был предупреждён и батут был закреплён как и полагается. Имеет ли право полиция арестовывать батут и кто должен платить за ущерб? А также что грозит мне как владельцу батута?
Ответы юристов

Добрый день! Да Вас могут наказать, не исключено.

Помимо поступков, то есть юридически значимых действий или бездействий, для закона ничего нет. Если считать, что причинение вреда источником повышенной опасности, когда нет даже и тени вины его владельца, когда вред причинен в силу его неполной подконтрольности человеку, в силу частного случая проявления такого его свойства, все равно будет деликтом, то есть правонарушением, на том лишь основании, что причинен вред, то с такой же долей успеха можно приписать свойство противоправности, например, последствиям урагана. Но само собой ясно, что ураган не может что-то "нарушить", ибо у него нет второй (и, конечно, первой) сигнальной системы и он вообще не "ведет" себя и не "действует". Поэтому, если вред причинен источником повышенной опасности и при этом вообще нет вины его владельца (его поведение правомерно), то владелец привлекается к ответственности (точнее, к обязанности возместить вред) не на том основании, что он совершил деликт, а на том основании, что в силу владения им источником, который нельзя полностью контролировать и который обладает повышенной степенью вероятности причинения вреда (не более того), закон обязал возместить такой вред именно его (владельца).

ст. 121, "Комментарий к Кодексу внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 7 марта 2001 года N 24-ФЗ" (постатейный) (Котухов С.А., Бевзюк Е.А.) (под ред. С.Ю. Морозова) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2011) {КонсультантПлюс}"

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!