Могу ли я подать заявление об оскорьлении и как правильно мне это сделать?

Здравствуйте! У меня ребёнок два года, роды были щипцовые, ходим к невропатологу (на учёте не состоим), диагноз: гиперактивность! Бывает такое, что часов до 2х ночи ребёнок капризничает и не ложиться спать! Для меня самой это большой дискомфорт и человек я адекватный и не конфликтный! Но сегодня позвонила соседка с низу и начала на меня орать, оскорблять меня и моего сына (что он дебил), угрожать,что примет меры! Скажите пожалуйста, могу ли я подать на неё заявление за эти оскорбления? Причём ситуация не однократная, она вечно обвиняет нас во всех грехах, которых мы не совершали (например: выбросили мусор и хабарики с окна, оставили мусор в подъезде, мусорим в подъезде и многое другое)! Заранее спасибо!!!
Ответы юристов

Добрый день! Опыт показывает, что привлечение скандального соседа к административной ответственности редко приносит положительный результат, зачастую такие скандалисты еще больше стараются отомстить правдоискателю. А вот судебное разбирательство в порядке гражданского сувдопроизводства по делам о защите чести и достоинства когда с таких людей взыскиваются реальные деньги свои плоды приносит. Так что запишите в следующий раз свою соседку на камеру мобильного телефона и обратитесь с иском в районный суд. Госпошлина по такой категории дел составляет 200 рублей.

Добавлю, что в случае, если дело дойдет до рукоприкладства, то рекомендую вызвать правоохранительные органы, зафикисровать все, быстренько снять побои, а потом смело можно обратиться к мировому судье по месту жительства с заявлением о возбуждении дела в порядке частного обвинения/, предоставив список и адреса свидетелей, копию заявления и акт судебно-медицинского освидетельствования. А это уже уголовное дело, между прочим.