Срочный договор. Должна ли компания оплачивать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Подскажите, пожалуйста, нахожусь на декретной ставке (срочный договор до мая 2017) сама в положении, ухожу в декрет с октября 2016. Сотрудник на чьем месте я сейчас работаю планирует выйти на работу после нового года, то есть в январе 2017г, могут ли меня уволить после ее выхода? Должна ли компания оплачивать мне отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со статьей 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Прекратить трудовой договор работодатель с вами вправе по истечении его действия, но до этого он обязан предлагать вам все имеющиеся у него вакансии, если он этого не сделает нарушит ваши права, которые вы можете защитить в суде и восстановиться на работе и потребовать компенсации за незаконное увольнение. Оплачивать отпуск по уходу за ребенком вам будет ФСС на основании расчета работодателя, если трудовой договор не будет расторгнут. При расторжении трудогово договора отпуск по уходу будет оплачивать орган социальной защиты насления искходя из среднего заработка. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Если основной сотрудник выйдет на работы в период Вашего нахождения в отпуске по беременности и родам (140 дней либо более по больничному листу), то работодатель невправе Вас уволить. И никаких вакансий он Вам представлять не обязан, поскольку Вы в отпуске по БиР. По окончанию этого отпуска, работодатель вправе Вас уволить. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы будете получать как неработающая.

Если основной работник выйдет на работу в тот период, когда Вы будете находится уже в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, то работодатель вправе Вас уволить в этот же день и далее пособие по уходу за ребенком будете получать как неработающая.

Если основной работник выйдет на работу в тот момент, когда Вы еще будете работать, то есть будете беременны, но до отпуска по БиР, работодатель невправе Вас уволить без предоставления всех вакантных мест.