Если рабочий день совпадет с экзаменом, должен ли работодатель предоставить выходной?

Здравствуйте, я являюсь студентом очного отделения, и при этом пытаюсь работать, в контактном центре МТС, есть возможность составлять свой индивидуальный график, но график допустим на декабрь, я должен составить в начале ноября. Понимая что там будет сессия, я точно не могу его составить. Вопрос заключается в том, что если мой рабочий день совпадет с экзаменом, должен ли мой работодатель предоставить в этот день выходной без сохранения заработной платы?
Трудовое право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии со ст.173 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц. Таким образом, закон обязывает работодателя предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы на весь период промежуточной аттестации (сессии) в количестве не более 15 календарных дней в году. Поэтому, представив работодателю документ, подтверждающий проведение экзамена в определённый день, Вы вправе использовать его, но не в качестве выходного дня, а в счёт отпуска без сохранения заработной платы. Отказ работодателя предоставить Вам свободный от работы день будет являться неправомерным, и Вы можете обжаловать его в трудовую инспекцию.