Коллективная ответственность работников за алкогольное опьянение

Добрый день. Я работаю в авиации, в последнее время участились случаи пьянства со стороны моих коллег на рабочем месте. И они часто проходя мед осмотр попадаются на этом деле. В основном это бортпроводники. Мы часто летаем по многим городам и каждый раз ночуем в разных гостиницах. Так вот для исключения таких случаев мой работодатель внес в трудовой договор изменение о коллективной ответственности. Т.е. если попался проводник из моего экипажа меня автоматически лишают большой части премии. Но я не имею права и желания ходить за сотрудниками и ломится к ним в номер чтобы проверить пьет он алкоголь или отдыхает. Вопрос: законно ли меня лишать денег за его провинность?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Изначально Вы не должны подписывать трудовой договор с такими изменениями.

В связи с ущемлением Ваших прав, вашей ситуации самое правильное это написать жалобу в пркуратуру на Вашего руководителя.