Докладная записка о явке сотрудника в алкогольном опьянении

Имеет ли право трудовой коллектив написать докладную на коллегу за явку на рабочее место в алкогольном опьянении. И какова сила этой докладной записки?
Ответы юристов

Здравствуйте. Сообщить руководителю о появлении работника на рабочем месте в нетрезвом состоянии может любой. Не имеет значения, как это будет сделано.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Подобная докладная записка имеет огромную юридическую силу, поскольку для увольнения за появление на работе в состоянии опьянения, даже необязательно проводить экспертизу, достаточно показания свидетелей.

Согласно пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работник может быть уволен в связи с появлением на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Такое состояние работника может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Доказать наличие законного основания и соблюдение установленного порядка увольнения должен работодатель (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Ни одно доказательство (в том числе медицинское заключение) не имеет для суда заранее установленной силы (ч. 2 ст. 67 ГПК РФ).

Если причиной спора стало увольнение работника при отсутствии медицинского заключения, его разрешение будет зависеть от оценки судом всех представленных доказательств (актов, составленных работодателем, служебных записок, свидетельских показаний и т.д.), подтверждающих факт нахождения работника на рабочем месте в состоянии опьянения.

Здравствуйте !
Да, любой работник имеет право направить руководству такую записку.
Однако, такая записка будет носить информативный характер, но не является основанием для увольнения.