Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Докладная записка о явке сотрудника в алкогольном опьянении

Имеет ли право трудовой коллектив написать докладную на коллегу за явку на рабочее место в алкогольном опьянении. И какова сила этой докладной записки?
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Сообщить руководителю о появлении работника на рабочем месте в нетрезвом состоянии может любой. Не имеет значения, как это будет сделано.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()

Добрый день! Подобная докладная записка имеет огромную юридическую силу, поскольку для увольнения за появление на работе в состоянии опьянения, даже необязательно проводить экспертизу, достаточно показания свидетелей.

Согласно пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работник может быть уволен в связи с появлением на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Такое состояние работника может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Доказать наличие законного основания и соблюдение установленного порядка увольнения должен работодатель (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Ни одно доказательство (в том числе медицинское заключение) не имеет для суда заранее установленной силы (ч. 2 ст. 67 ГПК РФ).

Если причиной спора стало увольнение работника при отсутствии медицинского заключения, его разрешение будет зависеть от оценки судом всех представленных доказательств (актов, составленных работодателем, служебных записок, свидетельских показаний и т.д.), подтверждающих факт нахождения работника на рабочем месте в состоянии опьянения.

()

Здравствуйте !
Да, любой работник имеет право направить руководству такую записку.
Однако, такая записка будет носить информативный характер, но не является основанием для увольнения.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: