Увольнение и отработка
Здравствуйте! Работаю в одной организации переведена с одной должности на другую. Хочу уволиться, мне нужно отрабатывать две недели?
Ответы юристов
Здравствуйте
По существу заданного вопроса: да, нужно (ст. 80 ТКРФ).
Исключения:
1. прохождения испытательного срока (в таком случае всего 3 дня)
2. по соглашению сторон
3. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию, травма и др.)
Здравствуйте,
По общему правилу отрабатывать 2 недели нужно.
Исключение составляют следующие обстоятельства, дабющие возможность уволиться без отработки предусмотренные ст. 80 ТК РФ:
- по соглашению между работником и работодателем;
- в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),
- в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника;
- в случае нахождения на больничном до увольнения;
- в сулчае прохождения испытательного срока (увольнение происходит в течение 3 дней с момента подачи заявления).