Выплаты по беременности и родам находясь в административном отпуске

Добрый день! Сейчас я нахожусь в вынужденом административном отпуске, т.к. ребёнок (4 лет) часто болеет и начальству не нравится, что мне приходиться часто быть на больничном с ребёнком. Скажите, на какие выплаты могу я расчитывать,если забеременею находясь в административном отпуске.

С уважением Елена, Тверь.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В связи с беременностью Вам будет выписан больничный лист, по которому и будут осуществляться дальнейшие выплаты по беременности. На время действия больничного административный отпуск прерывается и будет действовать правило для оплаты декретного больничного: выплата будет зависеть от заработной платы за предшествующие 2 года.

В общей сложности Вы вправе расчитывать на:

  1. Единовременное пособие при рождении ребенка. Сумма пособия с 1 февраля 2016 года 15 512,65 р.
  2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года до наступления беременности лицу, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющему за ним уход (могут быть мама, папа, бабушка и другие близкие родственники). Минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу (с 1 февраля 2016 года) - 2 908,62 р. на первого ребенка и 5 817,24 р. на второго, максимальная - 23 120,66 р ежемесячно. Калькулятор суммы ежемесячного пособия по уходу.
  3. На рассмотрении законопроект о продлении срока выплаты пособия до достижения ребенком 3-х летнего возраста.
  4. При рождении второго и последующего ребенка мамам подлежит выдача сертификата на материнский капитал номиналом 453 026 р. (в 2017 году размер материнского капитала остается неизменным). Потратить его можно только на определенные цели. В ряде субъектов дополнительно выдается региональный материнский капитал.
  5. Семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми предоставляются льготы и пособия как многодетным семьям. А также, за третьего и последующих детей, родившихся не раннее 1 января 2013 года, выплачивается дополнительное ежемесячное пособие до 3-х лет.
  6. Региональные выплаты при рождении ребенка. Для москвичей это: 1) Единовременная выплата при рождении первого ребенка 5500 р. второго и последующих - 14500 р. 2) Дополнительное пособие молодым семьям (Лужковские выплаты). Выплачивается родителям, не достигшим 30-ти летнего возраста. 3) С рождением трех и более детей одновременно 50 000 р. вне зависимости от других пособий при рождении детей.
  7. Единовременное и ежемесячное пособия женам военнослужащих, проходящих срочную службу по призыву, составляют с февраля 2016 года - 10528,24 р. и 24565,89 р. соответственно на каждого ребенка, и выплачиваются независимо от других пособий.
  8. Следует упомянуть о компенсации за непредоставление места в детском саду и об электронной очереди в детский сад.
  9. Семья растет, а в месте с ней потребности в жил. площади, и скорее всего вас заинтересует программа Молодой семье доступное жилье.
  10. Стандартные налоговые вычеты на детей полагаются обоим родителям, это значит, что с определенной суммы дохода родителей не удерживается 13% подоходного налога.
  11. Социальные налоговые вычеты вам понадобятся для возврата 13% от суммы, уплаченной за обучение детей.