Должен ли сосед прописывать к себе семью?

Мы живем в 3х-комнатной коммуналке в 2х комнатах. Квартира полностью приватизирована. Сосед хочет вселитсяь в свою комнату с семьей (комната приватизирована на него и прописан он там один) . Должен ли он в этом случае прописать свою семью к себе в комнату? И каким образом будут оплачиваться коммунальные услуги т.к. электро-, и водоснабжение делится пропорционально прописанным в квартире.
Ответы юристов

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие с ним совместно в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а так же дети и родители данного собственника. Прописав к себе человека у последнего возникнет только право проживания и пользования данным жилым помещением. Коммунальные услуги будут делиться пропорционально прописанным в квартире людям, так называемый принцип разделения лицевых считов.

Валентина (27.11.2012 в 07:07:18)
вот поэтому и вопос, должен ли он их прописать (чтобы коммунальные услуги делились на всех проживающих, а не только на прописанных)? или если он не должен их прописывать, то каким образом нам делать перерассчет? Ведь он прописан один, поэтому и при разделении лиц. счета ему расчет идет на одного, а их там будет трое. Мы не хотим платить за них свои деньги.
В Постановлении Правительства РФ № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" идет формулировка "постоянно проживающих или временно проживающих в жилом помещении" (ст. 56-57). Т.е. в настоящее время, если помещение не оборудовано индивидуальными приборами учета, размер платы рассчитывается исходя из числа постоянно или временно проживающих. Временно - более 5 дней подряд. Порядок начисления платы за коммунальные услуги в коммунальной квартире также определен в указанном Постановлении (ст.50).