Автор вопроса - Екатерина
Россия
Вред имущества посторонним человеком
Здравствуйте! Со мной вчера приключилась вот такая беда, молодой человек зашел ко мне домой , завязался скандал, он разбил мой телефон и телефон сестры, забрал мой телефон, у меня осталась только дымящая батарея от телефона, наговорил оскорблений и ушел. Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обратиться? Заранее огромное спасибо. Удачного дня.
Ответы юристов
Добрый день. В данном случае, если Вы желаете можете обратиться в полицию, поскольку Ваш молодой человек забрал телефон против воли, следовательно имеется состав преступления как грабеж. Так же в действиях молодого человека есть и административное правонарушение как оскорбление и заявление также подается в полицию.
При этом можно и обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального вреда.
Здравствуйте, Екатерина!
Вам надо подавать на него заявление в полицию по факту совершения деяний по ст. 161 (грабеж), ст.167 (порча чужого имущества), ст. 129.1 (клевета), а также по факту оскорблений.