Плата за воду если нет счетчика и нет прописанных

Нет прописанных и нет счетчиков на воду. В феврале 2017 прислали счёт по нормативу на 1 чел. Законно ли это и каким документом регламентируется начисление? Я собственник прописана по др адресу за воду плачу по месту прописки. Как мне действовать в данной ситуации
Ответы юристов

Добрый день! Собственник несет ответственность по всем платежам. Если Вы прописаны по другому адресу Вам необходимо написать заявление в УК о том, что Вы не проживаете в квартире и предоставить доказательства, т.е. выписку из домовой книги по адресу где зарегистрированы.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте,

Да, все абсолютно законно. Собственник обязан платить за коммунальные услуги в соответствии со ст. 153 ЖК РФ. Если лицо не пользуется всеми услугами, которые предоставляются коммунальным предприятием, это не освобождает его от обязанности оплаты услуг ЖКХ

Если не установлено количество лиц, проживающих в квартире, то начилсение будет производиться все равно. Однако можно снизить расходы, подав заявление к балансодержателю и предоставив:

  • справку о прописке по другому адресу;
  • документы о праве собственности на квартиру, в которой лицо проживает на данный момент.

В этом случае собственника квартиры, в которой никто не проживает, освободят от оплаты по воде и свету. Однако при отсутствии лица платить за отопление необходимо, ведь площадь отапливается.