Автор вопроса - Николай
Россия
Могут ли меня привлечь по 159 УК и подобным статьям?
Добрый день. Очень нужна помощь.
Брат взял займ в электронном кошельке webmoney оформленном на мое имя. Мне об этом ничего не было известно до тех пор, пока на позвонили из полиции и не пригласили для дачи объяснений (кредитор написал заявления).
Я, естественно, сказал что никаких займов не брал, после чего подписал протокол об этом.
В ходе "собственного расследования" я выяснил обстоятельства (брат сознался). Могу ли я изменить свое объяснение на признательное, чтобы не было состава преступления по 159 УК и соответственно последствий для брата.
В новых пояснениях хочу сказать что займ брал я, но в связи с изменившимися фин. положением не смог вернуть в оговоренный срок. От обязательств не отказываюсь и т.д.
Какие правовые последствия могут наступить в этом случае?
Огромное спасибо.
Ответы юристов
Для квалификации Ваших действий по ст. 159 УК РФ необходимо будет доказать, что, беря крелит, Вы не намерены были его возвращать изначально. Это сложно.
Поэтому я склоняюсь к тому, что Ваши показания не будут приняты во внимание. Плюс угроза ложных показаний.
Помиритесь с потерпевшим.
Вы наверное не внимательно прочитали мой вопрос. Уголовного дела еще нет, производится проверка по факту заявления. Я был не допрошен а опрошен, и статуса соответственно у меня нет.
Вопрос могу ли я поменять объяснения данные по существу
Спасибо
Здравствуйте. Если Вы были допрошены в качестве свидетеля, то соответствуюшим образом были предупреждены следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. И Вам необходимо будет привести достаточно убедительные доводы причин их изменения. Желание помочь родному брату объяснимо и понятно, однако и причину корректировки показаний необъодимо мотивировать. Состава же преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ в Ваших действиях не усматривается.