Законность действия судебных приставов. Списали деньги без предупреждения, писем

Здравствуйте. Ситуация такая: судебные приставы арестовали карту банка, списали 1500 рублей, потом выясняется что мня поймала камера за превышение скорости, но никаких писем я не получал. Законны ли действия судебных приставов?
Ответы юристов

Добрый день. Вы можете обжаловать действия приставов старшему судебному приставу либо прокурору с постановкой вопроса о признании их действий незаконными. Законом допускается арест счета и списание с него денежных средств, но в рамках оговоренных законом, в числе которых Ваша осведомленность о наличии административного материала, судебного решения и исполнительного производства.

Добрый день Артем! Судебные приставы должны были Вас уведомить о возбуждении исполнительного производства путем направления Вам постановления о возбуждении исполнительного производства, а после получения Вами письма и по истечении пяти рабочих дней для добровольной оплаты имеет право наложить арест на счет. Если Вам ничего не приходило, то действия пристава незаконны, пишите жалобу в прокуратуру. Буду благодарна за отзыв