Муж предлагает мне не подавать в суд на алименты, а заключить соглашение

Здравствуйте. Мы с мужем разводимся. От брака имеется один ребёнок (09.03.2017 г.р.). Муж официально не работает. Предлагает мне не подавать в суд на алименты, а заключить соглашение на 8 тысяч в месяц на содержание ребёнка до 1,5 лет и меня, а после 1,5 лет - 6 тысяч. Могу ли я через суд получить от него большую сумму? Хотя бы 10 тысяч? Или нет смысла?
Ответы юристов

Здравствуйте! Сложно сказать однозначно. В разных регионах практика разная. На мой взгляд, иск о 10 000 должны удовлетворить, но выше уже вряд ли. Всё будет зависеть от того, можно ли доказать реальный уровень доходов ответчика.

Лучше всего, наверное, заключить соглашение о 8 000 до 1,5 лет только на этот срок, а потом вернуться к этому впросу с учётом изменившихся обстоятельств

Добрый день Светлана! Практика везде разная. Если Вы сможете доказать высокий официальный доход Вашего супруга, то иск могут удовлетворить, но лучше согласиться на 8000, а потом внести изменения. Буду благодарна за отзыв