Автор вопроса - Валентин
Россия
На кого и в каком порядке подавать иск? ДТП из-за гололеда
Здравствуйте. Месяц назад я стал виновником ДТП (по вине гололеда на дворовой территории). Сейчас пострадавший подал на меня в суд об возмещении ущерба (50000 руб). Как мне подать исковое заявление на управляющую компанию или мэрию города за не почищенный участок дворовой территории?
Ответы юристов
Здравствуйте! Если это придомовая территория, то ответсвеность несёт управляющая компания. Но факт наличия гололёда и то, что он был причиной ДТП, должен быть зафиксирован. Если это нигде не указывалось в акте о ДТП, то нужно будет, скорее всего, проводить экспертизу по документам, запрашиваемым из ГИБДД и страховой компании (если страховка выплачиваласть). Пока что вам нужно направить на адрес управляющей компании письменную претензию с требованием компенсировать ущерб. Затем уже обращаться в районный суд по месту юридического адреса управляющей компании и вести дело в зависимости от того, как будет развиваться первый процесс