Дтп на парковке.

Здравствуйте! На парковке около бордюра стоит железный столб, в высоту не больше пол метра. Сдавал назад, не знал, что он там и въехал в него, повредилась задняя часть автомобиля. Что делать? Нужно ли вызывать ДПС или просто обратиться в страховую?
ДТП | Сургут | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Данный вид ДТП называется наезд на препятствие (п. 8.12 ПДД РФ).

ДПС выхывать смысла нет. Если машина застрахована по КАСКО, то есть смысл обращаться в страховую.

Если есть только ОСАГО, то в страховую звонить нет смысла. Все равно страховым случаем это не признают, восстанавливать машину придется за свой счет, да ещё и коэффициент безаварийности потеряете.

Если Вам нужно только возмещение, то достаточно страховой. Если есть вопросы со стороны "собственника столба", то лучше гибдд.
Добрый день!

Положительная перспектива решения данного вопроса допустима если имеется полис КАСКО, тогда немедленно сообщайте страховщику о наезде. Если машина еще до сих пор там, лучше не трогайте её, позвоните в страховую компанию, они через спутник отслеживают страховые случаи. Если машину нужно убрать с этого места, а аварийный комисссар приехать не может, все зафотографируйте, чтобы на руках были доказательств происшествия и письменно обращайтесь к страховщику за возмещением, приложив фото.

Если КАСКО нет, а только ОСАГО, шансов, что будет возмещение крайне мало, поскольку данный случай навряд ли признают страховым. И полицию конечно в описанной ситуации вызывать смысла нет.

Здравствуйте!

Вызывать ДПС Вам не нужно. Они будут обвинять только Вас, поскольку Вы не проявили нужной внимательности при движении задним ходом.

Здравствуйте.

К сожалению, Вам страховку не выплатят, если ОСАГО.

Здравствуйте!

Что делать?

Обращаться в страховую компанию. По КАСКО данный наезд на препятствие признается страховым случаем.