Лишение прав: можно ли считать протокол недействительным?

В копии протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения не указано время. Можно ли его считать не действительным?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Если в протоколе отсутствуют важные данные, или же наоборот сведения были дописаны уже после вашего подписания - то такой протокол может быть признан недействительным.

Согласно статье 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Дышать в алкотестер в случае подозрения на нетрезвое состояние (как и отправляться сотрудником ДПС на медицинское освидетельствование по этому же поводу) вы должны исключительно в присутствии двух понятых. Об этом чётко сказано в пунктах 130 и 137 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденном приказом МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185.

В представленном Вами протоколе отсутствуют фамилии понятых (возможно, в копии протокола они просто не отражены, т.к. такие протоколы, как правило, составляются некачественно).
Не указано время – это также нарушение.
Вы вправе обжаловать действия сотрудников ГИБДД как вышестоящему должностному лицу, так и в суд. Либо сначала вышестоящему должностному лицу, а потом после получения отказа – в суд.
Напрямую административное законодательство не предусматривает порядок признания таких протоколов недействительными, однако протоколы, составленные с процессуальными нарушениями, суд может исключить как доказательство вашей вины.

Отсутствие понятых - нарушение, на которое нужно смело ссылаться.

Понятой, согласно ст.25.7 КоАП РФ, обязан не только подписать приготовленные инспектором протоколы. Понятой должен лично наблюдать непосредственно процесс и итоговый результат освидетельствования на месте (или хотя бы факт предложения инспектора и отказа шофера от такого исследования), а также ответ водителя по результату такого исследования и последующего направления на медосвидетельствование.

Время нарушения по закону является существенным обстоятельством дела.

Советую Вам подготовить письменную позицию защиты или объяснение с грамотной аргументацией допущенных по делу нарушений, а также необходимые ходатайства.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, если нужна помощь в составлении документов (жалоб, объяснений), обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты.
Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru