Законно ли молодого человека на срочной службе ставят раз в два дня в наряды?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, законно ли, что молодого человека на срочной службе ставят практически ежедневно/раз в два дня в наряды?! Если нет, то подскажите пожалуйста, закон/приказ, на который можно ссылаться.

Заранее спасибо!
Военная служба | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Порядок назначение в наряд регламентирован Уставом гарнизонной службы утвержден Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 02.01.2017) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы...Согласно п.271 Устава количество нарядов среди солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров должно распределяться равномерно должно распределяться равномерно.

272. Листы нарядов (приложение N 10) ведутся на каждый месяц отдельно:

на солдат - заместителями командиров взводов;

на сержантов - старшиной роты;

на прапорщиков и офицеров управления и отдельных подразделений полка, а также на командиров батальонов и их заместителей - в штабе полка, на остальных прапорщиков и офицеров - в штабах батальонов.

Листы нарядов хранятся в течение одного года, следующего за текущим годом, а затем уничтожаются.

Предвзятое или нет отношение можно проверить на основании листов нарядов. Затем на этом основании делать какие-либо выводы. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru