Автор вопроса - Светлана
Россия
Какие права возникают при временной регистрации?
Здравствуйте! Необходимо сделать регистрацию мужу. Но родственники боятся, что он будет претендовать на площадь, поэтому такой вопрос:
1. Если сделать временную регистрацию в муниципальную коммунальную квартиру, будет ли он иметь право на участие в приватизации?
2. Какие права у него возникнут при временной регистрации в собственную квартиру (какой минимальный срок)?
3. Какой вариант лучше?
Ответы юристов
Добрый день, Светлана!
При регистрации по месту пребывания (временная регистрация) у зарегистрированного лица возникает право пользования жилищем на срок соответствующей регистрации.
Если сделать регистрацию по месту пребывания в муниципальной квартире Ваш муж не сможет претендовать на приватизацию. При этом в какую квартиру зарегистрировать по месту пребывания Вашего мужа не имеет принципиального значения, т.к. право пользования у него в любом случае на срок регистрации.
Срок регистрации по месту пребывания в Москве может быть например шесть месяцев. Скорее всего этого будет достаточно для достижения целей, для которых делается регистрации.
_____________________________________________________
Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов.
Здравствуйте! Временная регистрация не имеет никаких иных правовых последствий, кроме права пользования жилым помещением на срок регистрации. Право на участие в приватизации временная регистрация не дает.