Выплаты военнослужащим: правомерно ли отказывают?

В июне 2017 года, я восстановился офицером в ряды вс рф. Проживали мы в волгоградской области. На службу восстановили в северную Осетию. Пришлось переезжать. Жена тоже была уволена по собственному желанию в связи с переездом мужа военнослужащего к новому месту службы в другую местность.

На новом месте, мне на жену должны выплатить согласно ее записи об увольнении две ее среднемесячные зарплаты. Но вот в части говорят что мне не положено, так как я прибыл из запаса, а не перевелся с другой части. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте! Чем мотивирован отказ в выплате?

Выплата подъемного пособия регулируется Порядком обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. N 200.

Согласно указанному Порядку подъемное пособие выплачивается при переезде в другой населенный пункт семьям военнослужащих:

а) поступивших на военную службу по контракту из запаса и назначенных на воинские должности или …….

В соответствии с п. 3 ст. 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих» при переезде военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на новое место военной службы в другой населенный пункт производится выплата подъемного пособия в размере одного оклада денежного содержания на супруга и половины оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место военной службы военнослужащего или в близлежащие от указанного места населенные пункты либо (из-за отсутствия жилой площади) в другие населенные пункты.

п»На членов семьи, переехавших к новому месту военной службы военнослужащего в другой населенный пункт одновременно с военнослужащим, подъемное пособие выплачивается из тех же окладов денежного содержания, что и на самого военнослужащего, а на членов семьи, переехавших не одновременно с военнослужащим, - из окладов по воинскому званию и основной воинской должности, занимаемой военнослужащим на день регистрации их по новому месту военной службы военнослужащего, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.

Подъемное пособие на членов семьи выплачивается воинской частью, в которую назначен или где проходит военную службу военнослужащий, по представлении справки кадрового (строевого) органа воинской части о составе семьи (с указанием числа, месяца, года рождения детей и лиц, находящихся на иждивении военнослужащего, наименования населенного пункта, из которого прибыла семья, и даты регистрации по новому месту военной службы военнослужащего сведения записываются на основании записи в паспорте с указанием его серии, номера, места и даты выдачи, а также на основании свидетельств о регистрации и других документов).

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь: 2014_jurist@inbox.ru

Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен.