Автор вопроса - Елена
Россия
Доля в квартире на мат.капитал
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Первый сын 1997г.р (20 лет) У нас с ним квартира 2х-комнатная в равных долях по 1\2 (опека настояла).
Сейчас на дочь 08.03.2017г.р. получила сертификат и хотелось бы выкупить долю в квартире у сына. А он уж пусть покупает себе что-то отдельное. Прописаны все трое в этой квартире.
Есть ли такая возможность? Считается ли это улучшением жилищных условий?
Ответы юристов
Здравствуйте! На материнский капитал запрещено покупать жильё у близких родственников. Вам не дадут согласие на такую сделку, к сожалению
Добрый день Елена. Согласен с позицией коллеги, выкупать объекты недвижимости у членов семьи запрещено.
Так же для выкупа доли квартиры необходимо согласие собственника в принципе. Если собственник будет возражать на совершение сделки по отчуждению доли, то в таком случае выкупить эту долю не получится.