Автор вопроса - Алексей
Россия
Присвоение классных чинов при переходе с муниципальной службы на государственную гражданскую
Здравствуйте. Возник вопрос: я являюсь референтом муниципальной службы 1 класса (должность - главный специалист). При переходе на государственную гражданскую службу (должность - консультант), в соответствии с 79-ФЗ, каким образом будет учтен мой классный чин? То есть должен ли мне быть сразу присвоен классный чин референта государственной гражданской службы 1 класса, или классы будут снова присваиваться по выслуги лет? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день. Муниципальная служба не является государственой гражаднской службой. Таким образом, при переходе на государственную гражданскую службу Вам будут присваиваются в соответствии с замещаемой должностью гражданской службы в пределах группы должностей гражданской службы (то есть с 3-го класса).
Источники:
Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (ст. 11);
Закон Амурской области от 31 августа 2007 года N 364-ОЗ "О муниципальной службе в Амурской области" (Приложение № 4).