Россия

Уголовное дело по статье 112. Мне как пострадавшему приписывают уголовное дело в избиении.

Я парень, живу с отцом и матерью. 18 сентября в 1:30 ночи двое пьяных лиц, находясь в соседнем частном доме бросили через забор в мой двор бутылку из-под коньяка, Бутылка чуть не попала мне в голову. Мать вышла за калитку сделать им замечание, следом вышел я вернуть им бутылку. Пьяные молодые парни начали конфликтовать. Мы зашли во двор и закрыли калитку. Пьяные начали стучать в дверь, кричать, угрожать.

На шум вышел отец, открыл калитку узнать что им нужно. Оба пьяных без разбора начали избивать отца.

Когда я услышал происходящее, выбежал на улицу, пытался разнять драку. Меня повалили на асфальт, от чего я сильно ударился головой о бетон и получил ушибы на руке и лбу. Я был ограничен в движениях, меня держали лежащим на полу. Мать пыталась палкой отогнать нападавших. Один из пьяных схватил палку, сломал и выкинул. Мы забежали во двор и вызвали полицию.

В 1:50 приехала полиция, задержала одного из них. Оказывал сопротивление. Второй сбежал.

Сотрудники взяли с меня, матери и отца объяснения. На вопрос сотрудника возбуждать административку или уголовное дело, мы решили не портить жизнь молодым людям и ограничились профилактическими беседами. Дополнительно выписали мне и отцу направление на снятие побоев в СМЭ.

Утром в 10:00 того же дня в дверь постучался один из нападавших, который сбежал. Извинялся, признавал что виноват и не хочет проблем с законом. Вечером того же дня они пришли уже оба нападавших просить прощения и написали расписки, что просят прощения и претензий к нам не имеют. По этой причине мы не пошли снимать побои, и забрали заявление в полиции.

21 сентября то лицо,которое сбежало, обратилось в больницу, ему сделали СМЭ, медики передали результаты в полицию. Его вызвали в полицию и там он написал заявление о привлечении меня к уголовной ответственности по статье 112.

12 октября меня и родителей пригласил участковый для дачи объяснений. Мы отрицаем нанесение мной ударов в область челюсти. Где он находился в ночь драки неизвестно. В итоге я как пострадавший от драки пьяных получаюсь обвиняемым. Материалы собираются. Уголовное дело еще не возбуждено. Читал в интернете о возможности написать встречное заявление о преступлении (указать на клевету, и его ложные показания). Вполне возможно, что его пьяный напарник по драке будет выступать свидетелем.

Очень полагаюсь на ваши советы и разъяснения по моей защите, и ваше видение возможного исхода процесса. Доводить процесс до уголовного дела нет желания и тем более судиться.
Уголовное право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Вам действительно следует обратиться в полицию с заявлением, в котором подробно изложить обстоятельства происходящего до подачи заявления "сбежавшего" и после. При этом следует предъявить справку (мед. заключение) о причиненных Вам телесных повреждениях. Также Вы вправе привлечь к ответственности оболгавшее Вас лицо по статье 307 УК РФ.
Доводить до конца дело придется в любом случае, если подано заявление одним из фигурантов инцидента: Вас могут опрашивать, поэтому советую четко определиться с позицией защиты (нападения).
При этом можно ссылаться на показания свидетелей: матери, соседей, которые могли видеть саму драку, а также приход нарушителей порядка к вам домой с целью извиниться.
Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Уважаемый автор! От сильно удара головой об асфальт или бетон следы могут оставаться достаточно долго. Спешите по ранее выданному полицией направлению на медосвидетельствование. Если не сохранили, то заявите участковому о том, чтобы направил Вас снова. Уголовное дело возбудят в любом случае. Возможно, не конкретно в отношении Вас, а по факту перелома челюсти (при повреждении челюсти средней тяжести вред обычно бывает при переломе). Это из той категории преступлений, по которым возбуждение уголовного дела от воли пострадавшего (того, у кого челюсть сломана) не зависит. Возбуждением дела и его расследованием будет заниматься дознаватель полиции.

Если кто-то из вас - пострадавших не обратился с письменным заявлением в полицию, то пусть это сделает. При заявлении припомните бутылку из-под коньяка и выдайте (если сохранилась).

В полиции не любят так называемые "висяки", поэтому готовьтесь терпеливо защищаться. Если возбудят дело в отношении Вас, то заявляйте дознавателю ходатайство о назначении комплексной медицинской и ситуационной экспертизы для установления конкретного времени перелома, его механизма и возможности его причинения Вами при указанных пострадавшим обстоятельствах. Челюсть, как правило, ломается от сильного концентрированного удара кулаком (реже - ногой, коленом, головой), и человек без хорошей боевой подготовки лишь в редких случаях сможет добиться такого результата.