При расселении из ветхого жилья по какому принципу предоставляется новая жилплощадь?

Добрый день! У меня два вопроса.

1) Подскажите пожалуйста, при расселении из ветхого жилья, предоставляется жилье с равномерной площадью ветхого или по количеству прописанных людей?

2) Если квартира приватизирована, с ней что-либо случается (пожар, обрушение), жильцы уходят в никуда или же им будет предоставлено что-то. И если квартира муниципальная тот же вопрос.

Прошу прощения, если мои вопросы поставлены не правильно)
Жилищное право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии со ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса (в том числе ветхое жилье, стихийные бедствия), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Что касается приватизированного жилья, то при таких стихийных бедствиях, жильцы конечно же не должны страдать и оказываться на улице, а иначе для чего нам Конституция, однако данный вопрос уже будет решаться на государственном уровне - для начала постановка на учет в качестве нуждающихся, со всеми вытекающими последствиями. Удачи.
Аноним (18.01.2013 в 16:22:26)
Спасибо, большое!

Здравствуйте!

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, или жилье признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма (ст.ст.86,87 ЖК РФ).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по таким основаниям должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ( также и по жилой площади) ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире (ст.89 ЖК РФ).

А применина к чрезвычайным проишествиям, то жильцам временно предоставляются жилые помещения из маневренного фонда (п.п.3 статьи 95 ЖК РФ). А позже жильцам могут предоставлены другие жилые помещения.

Если Вам нужна более подробная консультация, отвечу на Ваши вопросы -обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
С уважением, Наиля Нургалиевна