Имею ли я право обратиться в суд об установлении сервитута?

Добрый день. У меня участок земли, рядом сосед. Раньше мы ездили по его земле, а теперь он решил загородить этот проход-проезд. Мой участок граничит с 2 сторон с дорогами. Имею ли я право обратиться в суд об установлении сервитута или же мне придется делать вход с одной из этих дорог?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если не удалось найти компромисс с соседом о проезде через его участок, Вы вправе обратиться в суд. Правовым основанием искового заявления будет являться ст. 274 ГК РФ. Иск подается в суд по месту нахождения земельного участка.

Добрый день. Да, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об установление сервитута, но какое решение примет суд - это вопрос. В первую очередь будет учитываться - возможно ли попасть на Ваш участок не обременяя соседа, т.е. с других подъездных путей. В случае если возможно то большая вероятность- что суд не установит сервитут.

Здравствуйте, поскольку к вашему участку есть возможность доступа с двух других сторон, то нет оснований для обременения участка соседа.