алименты

В мае 2016 года я развелась с мужем. От брака имею двух детей, которые проживают со мной в служебной квартире (имеется договор). Во время брака была взята ипотека, ежемесячный платеж по которой составляет 25 тыс. рублей. При разводе я не требовала алименты, поскольку устно договорились, что он платит ипотеку (полную сумму), а я НЕ подаю в суд на алименты. Поскольку половина платежа по ипотеке не на много, но меньше положенных алиментов, в октябре 2016 года я вче-таки подала заявление на выдачу судебного приказа. И с ноября плачу половину ипотеки и получаю алименты. Но при разделе имущества в декабре 2017 года мой бывший муж подает встречное исковое заявление и с меня взыскивают половину платежей по ипотеке за период май-октябрь 2017. Имеет ли смысл подавать исковое заявление в суд о взыскании алиментов за тот период? Ведь по сути получилось, что я и детей содержала и теперь вынуждена еще и деньги выплачивать.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, смысла нет. Алименты присуждаются с даты обращения в суд за их выплатой.

Независимо от того, насколько долго будет длиться судебный процесс, алименты будут начисляться с той даты, когда канцелярия суда приняла исковое заявление.