Увольнение, декрет, срочный трудовой договор

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Я ухожу в отпуск с дальнейшим отпуском по беременности и родам и декретным, работаю в должности заведующего детским садом, сад собирались капитально ремонтировать и тут меня ошарашили что мой сад хотят сделать филиалом второго сада где ясно работает другая заведующая и попросили ее исполнять обязанности на два сада начиная уже с моего отпуска. Работодатель ранее заключил с нами срочный трудовой договор. Вот теперь не знаю что меня ждет......расторжение договора после отпуска по беременности и родам или предложат вакансию низкооплачиваемую типо нянечки. Подскажите какие перспективы возможны? п.с. буду матерью одиночкой
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Альбина! Женщина, состоящая в трудовых отношениях, в любом случае имеет право на предоставление ей отпуска и выплату пособия по беременности и родам.

Порядок прекращения срочного трудового договора закреплен в ст. 79 ТК РФ:
- трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Работодатель должен предупредить подчиненного о предстоящем увольнении в письменной форме не менее чем за три календарных дня до прекращения трудовых отношений. Исключением является ситуация, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч. 1 ст. 79 ТК РФ);

- трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы (ч. 2 ст. 79 ТК РФ);

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого сотрудника на работу - часть 3 статьи 79 Трудового кодекса РФ.

Увольнение беременной женщины по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ будет законно при выполнении одновременно двух условий:

1.В с ней был заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника;
2.В невозможно перевести сотрудницу до окончания ее интересного положения на другую имеющуюся в компании работу, которую она может выполнять с учетом состояния здоровья.

В соответствии со ст.261ТК РФ женщине предоставляется гарантия только на продление срочного трудового договора до окончания отпуска по беременности и родам. Гарантий на период отпуска по уходу за ребенком закон не предоставляет.
Если же период действия срочного трудового договора истекает уже после декрета, женщина имеет право оформить и отпуск по уходу за ребенком путем подачи заявления и свидетельства о рождении ребенка.
Срок обращения за выплатой данного пособия составляет шесть месяцев с момента предоставления отпуска по уходу за ребенком.
Если Вам выплатят пособие по беременности и родам, следовательно, Вам обязаны оплатить и пособие по уходу за ребенком.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru