Автор вопроса - Сергей
Россия
Имею ли я что-то от продажи ресурсов?
Здравствуйте! Я хотел бы узнать, правда ли, что от продажи ресурсов каждый житель России может получить определённую сумму согласно Конституции Российской Федерации? Если да, то как её получить?
Ответы юристов

Здравствуйте,
В действующей редакции Конституции РФ нет таких статей, позволяющих рассчитывать на получение денежных средств от продажи ресурсов. Зато за нарушение режима использования ресурсов вполне обозначена возможная ответственность:
Статья 9
1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.