Хотят перевести на на 0.5 ставки

Здравствуйте. Я работаю на предприятии на постоянной основе. 5 рабочих дней по 8 часов. Трудовой договор имеется. Сейчас работодатель просит написать заявление, чтобы я перешла на работу на 0.5 ставки. Я написала заявление и указала период до 31 марта. Но моему работодателю это не понравилось. Сейчас я согласна с работой на 0.5 ставки, но с 1.04 начнется основная работа, работать я должна буду по 8 часов, а оплата будет за 4. У меня вопрос: Можно ли будет подать заявление, чтобы меня опять перевели на полную ставку, согласно моего трудового договора?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы можете просто отозвать свое заявление о согласии на переовд на неполный рабочий день, путем направления письменного откза на имя работодателя. Если он Вам откажет, то можно подать жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, уважаемая Наташа! Поясняю, что в Вашем вопросе идет речь об изменении условий заключенного Вами трудового договора с работодателем, что допустимо только при Вашем согласии. Если работа на 0,5 ставки не предусмотрена трудовым договором, то есть другая работа, то это является переводом.

Согласно ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу у того же работодателя - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) смена структурного подразделения, в котором трудится сотрудник (если структурное подразделение указано в трудовом договоре).

Согласно статье 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вы написали заявление, в котором дали согласие на изменение условий трудового договора до 31 марта, и после подписания его у руководства формируется приказ на перевод, то есть соглашение достигнуто именно на этот срок, конечно, если работодатель издал соответствующий приказ.

И, конечно, Вы вправе написать заявление о переводе Вас на работу с полной ставкой.
В случае отказа Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

Имейте в виду: в любом случае (перевод на другую работу или в случае изменения условий оплаты) определение порядка, сроков и размера выплат является обязательным требованием при оформлении соглашения между сторонами (абз. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или нужна более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку и отзыв ответа.
Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru