Обязан ли был руководитель предупредить меня заранее об увольнении?

Работала в организации 8 месяцев. Устроилась менеджером по продажам, затем приняли решение что я должна совмещать еще и должность кассира (как оказывается они меня принимали на работу в качестве заместителя кассира, я об этом не знала). В данной организации регулярно проводят срез знаний и аттестацию по товарам (строительные материалы). Это документально не подтверждается. 31.01.2013 был срез знаний, после его сдачи мне подошел администратор и сказал что я сдала, а после обеда вызвал к себе директор и предложил написать заявление по собственному желанию без отработки и без предупреждения. Свое решение он обосновал тем, что я не прошла срез знаний и у меня много ошибок в кассе (я об этом впервые услышала. Никаких приказов и выговоров по поводу моей работы в общем не было никогда). Так вот я хочу узнать обязан ли был руководитель предупредить меня заранее об увольнении?
Ответы юристов

День добрый, Олеся.

Для того, чтобы работодатель уволил Вас по своей инициативе, ему необходимо иметь на это основания. Основания перечислены в ст. 81 ТК РФ. Из описанного Вами, пока не под одно из законных оснований увольнения по инициативе работодателя Вы не подподаете и тот факт, что Вам предложили написать заявление по собственному желанию, подтверждает, что документов, позволяющих Вас уволить пока нет (подчеркиваю ПОКА нет, так как при желании и активных действиях могут и подловить).

Любые процедуры проведения дисциплинарных взысканий тоже требуют времени и Вашего уведомления об их проведения (как минимум Вам надо будет писать объяснительные в случае чего).

Работодатель дал отчетливо понять, что хочет Вас уволить и будет, скорей всего, искать пути. Может стоить переговрить и прийти к взаимовыгодным условиям Вашего увольнения.

Но в любом случае, за Вами всегда остается право обратиться в инспекцию по труду по месту нахождения Вашего работодателя с соответствующей жалобой, если считаете, что Ваши права нарушены.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Приветствую Вас! У Вас на предприятии целый ряд нарушений трудовых прав работника. Это и порядок проведения аттестации знаний работников, вынесения решений аттестационной комиссии предприятия, потом, предложения руководителя собственноручно писать заявление об увольнении по собственному желанию. Вы не спешите писать заявление. В соответствии с п.3 ст.81 ТК РФ с Вами могут расторгнуть договор по основаниям недостаточной квалификации по результатам аттестации. Но опять это можно обжаловать! Пока, пишите жалобу в территориальную трудовую инспекцию для наведения у Ввс порядка и защиты трудовых прав. Надеюсь помог Вам в нелегком деле. Буду рад помочь в подготовке соответствующих документов и документальном сопровождении дела. Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте, для увольнения должно быть законное основание. Если им является ненадлежещее исполнение Вами своих трудовых обязанностей, то такие нарушения должны быть установлены служебной проверкой и их должно быть не менее 2, в связи с недостаточной квалификацией уволить можно только в атттестационном порядке, это весьма проблематично формально, и такой порядок можно легко обжаловать, так как в нем много вопросов. Скорее всего работодетель просто на Вас зхочет надавить морально, чтобы Вы сами написали заявление по собственному желанию. Писать такое заявление или нет - Ваше право, смотрите по ситуации. Другие основания работодатель также может придумать, например - за прогул. Здесь надо уже смотреть на доказателдьства, которые могут быть предоставлены. Любые действия работодателя, нарушающие Ваши права вопреки ТК РФ могут быть обжалованы в инспекцию по труду или в суд.