Автор вопроса - Анна
Россия
Целевое поступление и выплаты в случае смерти
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Студент учиться в медицинском ВУЗе по направлению от области. В случае расторжения контракта на целевое обучение, необходимо выплатить достаточно крупную сумму. Договор заключался напрямую со студентом. В случае смерти, необходимо ли родителям студента выплачивать данную сумму? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов
Анна, здравствуйте!
Согласно п.1 ст.407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В соответствии со ст.418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Таким образом родителям студента выплачивать денежные средства не придется.