Просрочили кредит и согласны выплатить сумму просроченного долга, но не штрафы

Взяли кредит наличными 50000 р., выплатили 33000р., когда осталось выплатить с процентами 27000р. платить перестали в связи с переменой работы. Обратились в банк, когда уже были просроченные платежи за два месяца до завершения кредитного договора, но никакой внятной консультации нам не дали. Через год мы обратились в банк для возобновления выплат и оказалось что мы должны банку 88000!!!!!! просроченные %- 6106,26; просроченный од 32084,41; % на просроченный од - 481,80; штраф на сумму просроченного од - 43916,56; штраф на сумму просроченных % - 6061,05 в итоге 88650,08р и ежемесячно начисляют по 4800р !!!!! Мы написали заявление, что несогласны с суммами таких штрафов, на что нам ответили что штрафы не спишут и можете выплачивать любой суммой, которой можете, но платить придется все равно всю сумму. Сейчас достаток семьи уменьшился до 16000р. Мы согласны выплатить сумму просроченного долга, но не штрафы. Подскажите как нам действовать грамотно, чтобы не оплачивать штрафы.
Ответы юристов
Лучший ответ

Если есть возможность, внесите неоспариваемую вами сумму долга, направьте банку письменное уведомление об оплате, в котором сообщите, что оплатили долг в размере ..., а истребуемую сумму штрафа на од вы будете возмещать исключительно по решению суда. В этом уведомлении также укажите, что готовы рассматривать все споры в строгом соответствии с договором, а именно исключительно в письменном претензионном и судебном порядке, любые иные действия будете рассматривать как превышение прав кредитора и нарушение неприкосновенности частной жизни. Сумма штрафа явно несоразмерна сумме долга, поэтому вполне будет снижена судом, если вообще будет взыскана.

Здравствуйте Ататолий и Екатерина! Внимательно почитайте условия Вашего кредитного договора, если в нем указано, что в случае просрочки платжа по кредиту предусмотрена штрафная санкция, ничего не поделаешь. Даже если Вы не согласны выплатить штраф, то банк может обратиться в суд и уже в судебном порядке с Вас взыщут штраф, да еще возложат уплатить госпошлину.

Здравствуйте!

Согласно ст.ст. 809; 811 ГК РФ, на сумму кредита, займа начисляются проценты за пользование помимо этих процентов могут быть взысканы проценты по ст 395 ГК РФ за нарушение возврата суммы займа и процентов за их использование. Однако взыскание штрафа и процентов по ст. 395 ГК РФ, будет неправомерным. Проценты по ст. 395 ГК РФ могут быть уменьшены судом на основании ст. 333 ГК РФ.

Желаю удачи

Здравствуйте!

Необходимо смотреть кредитный договор и его условия. Так как есть судебная практика когда сами Заемщики в субном порядке расторгали договор. И различного рода штрафы и комисси признавали незаконными и снижали размер неустойки.

И даже было бы лучше если бы Банк подал в суд на расторожение договора, так как проценты перестали бы начисляться.

Всего доброго.

Грамотно, в данном случае, э то только выход в суд. А дальше ваша поведения будет зависеть от вашей конечной цели. Выходите в скайп.