Удержания с соцдоплат от соцзащиты

Здравствуйте. У меня с 2014 года по сей день удерживали соцдоплаты от соцзащиты со сберкнижки, судебные приставы. По закону их удерживать было нельзя. Я позвонил начальнику суд приставов и он ответил что они ушли уже на оплату удержаний по решению суда с моей пенсии по инвалидности в пользу Расчетного центра по оплате коммунальных услуг. И я никак не смогу их вернуть обратно и что они не могут их вернуть. И говорят что это я был обязан им предоставить справки о том что это соцдоплаты из соцзащиты. И тогда они бы сняли арест на них. На то что я подам в суд они сказали что можете подавать и ничего мол не добьетесь и незнание закона не освобождает от ответственности. Насколько я знаю, я не обязан судприставам объяснять что и где мне начисляют , это они должны делать сами. Я например не знал что нельзя у меня высчитывать соцдоплаты от соцзащиты. размер за 4 гола с 2014 г составил около 25500 р. Я могу вернуть эти деньги? Что нужно делать? Где есть законы об этой проблеме? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте,

Как раз наоборот. ФЗ "Об исполнительном производстве" прямо предусматривает для Вас обязанность предоставлять приставам информацию о зачислении пособий от соцзащиты на арестованный счет для его разблокировки (согласно ч. 4 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"). И даже если это сделать, то все равно списанию не подлежит только сумма последнего периодического платежа.

Если Вы этого не сделали, то теперь можете предъявлять требования только ко взыскателю, но не к приставам.