Автор вопроса - Алексей
Россия
Происшествие с собакой - какое наказание за вред причиненный беременной?
Здравствуйте!
Выходили с собакой (восточно-европейская овчарка) из подъезда, на встречу шла беременная женщина. Поводок порвался и собака сильно ткнулась в живот женщине.
Если выяснится, что плод пострадал, каковы могут быть последствия. Я понимаю, что максима - лишение свободы. Хотелось бы знать какие могут быть последствия, не считая заключения.
Спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте!
Умысла здесь нет, поэтому уголовная ответственность возможна только при причинении тяжкого вреда здоровью. В данной ситуации тяжкий вред здоровью вряд ли возможен.
Но пострадавшая можете взыскать с вас компенсацию причинённого вреда здоровью и компенсацию морального вреда.
Здравствуйте,
В данном случае уголовного состава преступления не образуется, если только действиями собаки женщине не были приченены физические повреждения. Однако беременная женщина вправе подать гражданский иск к владельцу собаки в порядке ст.ст. 151, 1064, 1079, 1084 ГК РФ.