Автор вопроса - Ирина
Россия
Забирают квартиру по ипотеке, продают с торгов.
Банк по ипотеке забирает квартиру и продают с торгов за меньшую сумму чем должны банку, обязаны ли дальше платить нехватающую сумму банку.
Ответы юристов
Здравствуйте,
Да, банк вправе потребовать возмещения разницы между реализованным имуществом и суммой долга. В том числе и через обращение в суд.
Уважаемая Ирина!
Поскольку сумма, вырученная за квартиру, не может покрыть долг, то банк будет продолжать взыскивать с Вас через суд остающуюся задолженность. Разумеется, если добровольно не погасите остаток долга.