Автор вопроса - Зульфия
Россия
Рождение ребенка, получение пособий гражданке Казахстана
Здравствуйте! Я обращаюсь к вам по такому вопросу: я гражданка Казахстана, в данный момент проживаю в России в г. Тула, работаю по договору в частном доме домработницей. В Сентябре у меня родится ребёнок, хотела бы узнать могу ли я на территории РФ родить и получить свид. о рождении. Родовые и пособия до года? На третьего ребёнка?
Ответы юристов
Здравствуйте.
Могу ли я на территории РФ родить и получить свид. о рождении
Да, можете.
Родовые и пособия до года?
Право на пособие по беременности и родам, единовременное при рождении ребенка и пособие по уходу за ним до полутора лет у вас возникает, если:
а) вы официально трудоустроены и подлежите обязательному социальному страхованию (ваш работодатель делает за вас отчисления в ФСС).
б) вы постоянно проживаете в РФ с видом на жительство.
На третьего ребёнка?
Выплаты многодетным устанавливаются региональными законами и выплачиваются только гражданам РФ (и ЛБГ).