Не могу забрать свои деньги у ИП.

Здравствуйте! Мне предложили сделать некий объем работ. Фирма заказчик заключает договор с моим "товарищем" у которого ИП. Пофакту работы с марта по июль выполнил я. Сейчас этот товарищ не хочет отдавать мои деньги. Как с этим поступить, подать в прокуратуру по факту неофициального приема на работу (свидетели есть) или как-то по другому?
Ответы юристов

Вы по факту работали у данного ИП? Если да, то доказывать этот факт надо в судебном порядке.

Вам надо обращаться в суд с требованием признать отношения трудовыми, а также с требованием выплатить заработную плату. Для этого вам надо доказать, что Вы работали в данном месте: пропуск, подписанные документы, свидетельские показания, используйте все что есть. Если были еще обманутые работники, то обращайтесь совместно - будет больше шансов. Подавайте иск по своему месту жительства, либо по месту нахождения работодателя. В районный суд, госпошлину оплачивать не надо. Можете пожаловаться в трудовую инспекцию, но зп через них не вернуть, только суд.

Пожалуйста, поставьте отзыв +